•   Сергей Чупров: Третье место – неплохой результат, но «К
 •   Сергей Ломанов: Судьям не нужно забирать лавры у хоккеи
 •   Олег Ланин: "Красноярск - мой второй дом, а первый - Кр
 •   "В Лиге ВТБ вы видите лучшую версию Ратэн-Мэйса". Интер

Хоккейный "Енисей" стартовал в чемпионате с трудной победы над "Мурманом"

7 ноября 2023 года. Прочтений: 102. Источник: Redyarsk.Ru Хоккей с мячом.

Накануне красноярский "Енисей" домашнем матчем против мурманского "Мурмана" стартовал в XXXII чемпионате страны по хоккею с мячом.

Дебютный поединок сезона не вызвал среди болельщиков большого ажиотажа – трибуны оказались заполненными лишь наполовину. Возможно, на то повлиял статус соперника, которого сложно отнести к числу фаворитов.

Поклонники «Енисея», положа руку на сердце, чего-то особенного от «Мурмана» не ждали. Северяне неизменно проигрывали в Красноярске, причем исключительно крупно. Материально-технические базы у команд несопоставимы – у хозяев возможностей для подготовки куда шире. Явным фаворитом в матче был «Енисей», без оговорок. Возможно, этот факт не побудил никого из официальных лиц поздравить со льда болельщиков с началом нового сезона. Во всяком случае первый удар по мячу был произведен без традиционных напутственных слов.

Вероятно, роль аутсайдера поспособствовала психологическому раскрепощению гостей. Плюс в стартовом составе северян вышли трое воспитанников красноярской хоккейной школы - Андрей Осипенков, Вадим Русин и Егор Шицко. Еще двое, Марат Хайрулин и Роман Шохов, переехавшие в Мурманск в межсезонье, появлялись на поле со скамейки запасных. Как известно, противостояние родной команде всегда добавляет игрокам мотивации.

Так или иначе, но гости с первых минут смотрелись цельнее и интереснее. «Енисей» допускал нелепые ошибки в обороне, и впереди в сумбурных атаках выглядел неубедительно. Что парадоксально, в ряде эпизодов игроки «Мурмана» оказывались быстрее на мячах и хладнокровнее разбирались в эпизодах.

К 11 минуте гости были впереди 2:0. И вполне себе по игре. Да, красноярцам удалось быстро ликвидировать отставание, но это стало скорее следствием потери концентрации соперника, чем качественных преобразований в собственной игре.

К перерыву команды наколотили друг другу по пять мячей. Болельщикам скучать было некогда. А вот тренерам было, о чем подумать. В особенности – Алексею Щеглову. Вряд ли кто-то осмелился бы спрогнозировать такой счет по итогам первой половины игры.

Нередко дефицит подготовки на большом льду начинает сказываться минуте к 70-й. Поэтому концовка должна была остаться за «Енисеем». Отчасти так оно и произошло. Явного провала в игре «Мурмана» не случилось, но красно-синие смогли-таки дожать неуступчивого соперника – 9:6.

Благоприятному исходу для «Енисея» способствовали стандарты – 4 мяча были забиты после розыгрышей угловых. Отметим голевую «чуйку» новичка красноярцев Алексея Торгонского (на его счету дубль), а также скоростные качества автора хет-трика Ильи Лопатина.

Главный тренер ХК «Енисей» Алексей Щеглов:

Матч получился напряженным. У ребят было волнение. Что естественно – давно не играли. Это не отговорка, но тем не менее. Наделали кучу ошибок. Команды сами себе забивали – шесть в свои, девять – в чужие. Много вопросов, есть над чем подумать.

Матчи всякие бывают. Проходных соперников не бывает. К каждой команде нужно готовиться, настраиваться, не смотря на ее место в турнирной таблице.

В сегодняшнем матче на первое место вышла подготовка хоккеистов и, конечно же, психология. Когда с первых минут делаешь грубейшие ошибки, появляется нервозность у всей команды. Потом тяжело войти в игру. Мы пытались что-то изменить, но, к сожалению, не все получилось. Доволен тем, что выиграли, а качеством игры, ни в коем случае, недоволен. Нам предстоит большая работа. Но на данный момент результат такой. Будем двигаться дальше.

Следующий матч красноярцы проведут 9 ноября, в четверг. Дома они сыграют против команды "Ак Барс-Динамо" (Казань).

"Енисей" (Красноярск) - "Мурман" (Мурманск) 9:6 (5:5)

6 ноября 2023 года. Хоккей с мячом. Суперлига.

Голы: 0:1 Красиков (2). 0:2 Федоров (11). 1:2 Лопатин (15). 2:2 Ломанов (19). 3:2 Торгонский (26, угл). 3:3 Шицко (27). 4:3 Ахметзянов (29, угл.). 4:4 Хайрулин (33). 4:5 Шеховцов (36, пен.). 5:5 Торгонский (44). 6:5 Ломанов (57, угл). 6:6 Ибатулов (64). 7:6 Середкин (67, угл.). 8:6 Лопатин (84). 9:6 Лопатин (90).

Подробнее о матче: анонс, прогноз