Сегодня в Федерации хоккея с мячом состоялось заседание Судейско-экспертной комиссии (СЭК). На повестке дня было рассмотрение эпизодов матча "Енисей" - "Байкал-Энергия", который состоялся в минувшую среду и завершился победой красноярцев в со счетом 4:2.
По итогам изучения видеозаписей игры, комиссией были выявлены грубые ошибки в работе судейской бригады во главе с кемеровчанином Дмитрием Добрянским. Все они коснулись удалений.
Так на пятой минуте главный арбитр матча и его помощник, находясь в непосредственной близости от игрового момента, зафиксировали нарушение со стороны игрока "Байкал-Энергии" Андрея Прокопьева. Однако, по мнению СЭК, игрока иркутской команды следовало удалить на 10 минут за опасное применение силового приема. А на 76 минуте вместо нарушившего правила Сергея Ломанова судьями по ошибке отбывать наказание был отправлен Марат Шарипов. Отметим, что спустя 4 минуты именно Ломанов стал автором четвертого мяча в ворота иркутской команды.
За допущенные ошибки всей судейской бригаде матча были значительно снижены итоговые оценки, а инспектору матча Валерию Савину вынесено предупреждение за недостаточный контроль работы судейской бригады.
Вместе с тем комиссия оставила без внимания спорный эпизод на 51 минуте матча, когда при счете 1:2 был отменен гол в ворота "Енисея". Хотя на видеозаписи видно, что в этом моменте игроками "Байкала-Энергии" правила нарушены не были.
Redyarsk.Ru Хоккей с мячом.