•   Егор Иванов: "Поверили в себя, когда обыграли Казань"
 •   Алексей Прокопенко: "Папа с детства приучал все вопросы
 •   Алексей Щербань: "Всегда хочется сыграть нестандартно,
 •   Елена Проворова: «Переход в «Бирюсу» – как глоток свеже

Юрий Бондаренко: Титулы и статус «Динамо» нас ничуть не смущали

15 сентября 2022 года. Прочтений: 9357.
Текст: Федерацию хоккея с мячом России. Источник: Федерацию хоккея с мячом России. Фото: ХК Енисей.
Защитник «Енисея» Юрий Бондаренко о победе над московским «Динамо» (7:4), выходе в полуфинал Кубка России и чувстве ностальгии в арене «Ерофей» — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Наверное, непривычно выходить на лед «Ерофея» в форме другой команды после семи сезонов в «СКА-Нефтянике»?

— Действительно непривычно. Очень! Приезжаешь на стадион и сразу вспоминаются все моменты, которые пережил здесь. Даже в гостевую раздевалку идти как-то странно: и вход другой, и сама комната. Но это нормально для нашей жизни (улыбается).

— Первые слова тренеров за закрытыми дверьми после финального свистка в раздевалке?

—  Поблагодарили команду и всех ребят за игру и победу. Подсказали над чем нужно работать. Рабочий разговор. Безусловно, все рады этой победе и тому, что «Енисей» — в полуфинале Кубка.

— «Динамо» все же было фаворитом матча…

— Скорее всего, да. Они действующие обладатели Кубка России и действующие чемпионы страны. Но это нас нисколько не смущало. Мысли были только о победе.

— «Енисей» следовал своему игровому плану от первой и до последней минуты?

— Да, мы старались выдерживать то, что нам предложил тренерский штаб, все 90 минут. Была неприятная десятиминутка в концовке: надо отдать должное «Динамо», которое пошло ва-банк. Мы немного дрогнули, но тренеры вовремя взяли тайм-аут и подсказали, как перестроиться и сбить эту «волну».

— Ждали более агрессивной игры от соперника с первых минут?

— Мы к этому готовились. «Динамо» традиционно мощно начинает матчи и за счет агрессивных действий «задавливает» соперников. И мы знали, что в этом не должны уступить москвичам. Договаривались дорожить мячом и не бежать без оглядки в атаку, ведь у динамовцев есть быстрые игроки, которые за это сразу накажут.

— Как нужно было сыграть второй тайм после 4:0 в первом?

— Мы должны были продолжать выдерживать свой рисунок, несмотря на цифры на табло. В хоккее с мячом все очень быстро может поменяться — тем более с «Динамо». В перерыве постарались забыть счет и выйти на вторые 45 минут с такой же агрессией и желанием.

— За счет чего «Енисей» сегодня все-таки был сильнее?

— За счет самоотдачи и качественной игры в обороне, в первую очередь. Мы в большей степени сдерживали атаки соперника и здорово реализовывали то, что сами имели у чужих ворот. Все знают, что игровая философия «Енисея» построена на атаке, но мы работаем, чтобы быть тактически гибкой командой и быть готовым к любому сопернику.

— В субботу полуфинал. Этот четвертьфинал нужно уже забыть?

— Конечно. Полуфинал — это уже новая страница и новый день. Мы счастливы, но то, что случилось сегодня, уже история.