Сайт болельщиков хоккейного клуба "Енисей" (Красноярск)
Лента новостей REDYARSK.RU

 •   А судьи чьи?
 •   Поможет ли VAR хоккею с мячом?
 •   Сергей Чупров: Третье место – неплохой результат, но «К
 •   Сергей Ломанов: Судьям не нужно забирать лавры у хоккеи
 •   Олег Ланин: "Красноярск - мой второй дом, а первый - Кр
 
Сезон
Первый «град» при пустых трибунах

Первый «град» при пустых трибунах

8 ноября 2020 года. Прочтений: 1593.
Текст: Николай Щекин. Источник: Крайспорт. Фото: хк Енисей.
версия для печати
Первый матч чемпионата России по хоккею с мячом в Красноярске. Праздника ждали все. Болельщики разглаживали слежавшиеся за лето шарфы и флаги. Клуб готовил красочную церемонию. Все пришлось несколько свернуть, ведь незадолго до матча «Енисей» – «Уральский трубник» стало известно, что из-за эпидемиологической обстановки эта встреча пройдет при пустых трибунах, кстати, впервые в Красноярске.

И, тем не менее, болельщики собрались у мониторов с хоккейными атрибутами, а клуб подготовил онлайн-трансляцию церемонии открытия с выступлением группы «Jagger Rосk Band», юных фигуристов, демонстрацией видеоролика о команде и ее резерве и исполнением вживую гимна России.

Перед матчем же стало известно, что на лед по разным (но почти всем понятным) причинам на лед не выйдут сразу 8 игроков «Енисея»: Сергей Ломанов, Вадим Васильев, Олег Толстихин, Николай Коньков, Тимофей Безносов, Илья Лопатин, Михаил Шиляев и Владислав Шульга. Кроме того и тренер Алексей Щеглов был вынужден наблюдать за игрой только по Интернет-трансляции.

Что касается «Уральского трубника», то он приехал в Красноярских без особых потерь «ковидного периода». Однако по сравнению с прошлым сезоном состав первоуральцев претерпел серьезные изменения и вряд ли стал более сильным. Это подтвердила и сентябрьская игра соперников на групповом этапе Кубка России, которую «Енисей» завершил со счетом 9:0.

Но, опять же, тогда «Енисей» выставил почти сильнейший состав. А сейчас группа обороны красноярцев на старте выглядела так – Данил Белокриницкий, Вячеслав Дегтярев, Богдан Хавабу, Артем Ахметзянов и Дмитрий Макаров.

И на 8-й минуте оборонцы выдали – просто расстелили по центру штрафной красную дорожку к воротам для Егора Ахманаева. Тот гордо прошел и в упор расстрелял Максима Янова. Впрочем, к этому времени «Енисей» и сам успел забить. Первый гол сезона в Красноярске был быстрым. Не прошло и двух минут с начала игры, как Алмаз Миргазов бросил в прорыв Марата Шарипова, тот прострелил в штрафную, там мяч отскочил к Егору Дашкову – 1:0.

Но Ахманаев сравнял. И на несколько минут игра превратилась в качели. Невысокий темп (видимо, от того, что красноярцы только привыкали играть в экспериментальном составе) позволял «Трубнику» вполне уверенно отбиваться и организовывать опасные вылазки к воротам хозяев.

Когда же «Енисей» чуть-чуть добавил в движении – у ворот гостей стало жарко и в итоге полыхнуло по табло. Сначала Адам Гильям продрался в штрафную, защита мяч вроде бы вынесла, но не далеко. Макаров жахнул из-за радиуса – 2:1. А вскоре четвертый подряд угловой превратил в гол Ахметзянов – 3:1.

Оборона обеих команд явно уступала нападению. До перерыва у «Енисея» имели все шансы забить Миргазов, Ишкельдин, Гильям, Макаров. У «Трубника» – Орлов и Вшивков. Но забил только Семен Чупин. И ведь нельзя было иначе, нельзя было испортить тот великолепный пас Миргазова, после которого Семен и выкатился один на один.

Чупин, кстати, после перерыва вернул пас-конфекту, и уже Миргазов в упор расстрелял вратаря гостей – 5:1. Случилось это, правда, лишь в середине второго тайма. До этого «Енисей» своей активностью вдавил соперника в радиус, но где-то не хватало удачи, где-то красноярцы совсем уж хотели мяч в ворота завести.

Но вот Миргазов забил, а затем забил еще дважды. Между его голами, правда, была еще одна «красная дорожка» для Ахманаева, и тот вновь не сплоховал. И все же вышло 7:2 – за десять минут до конца матча. Уйдет ли «Трубник» от «оранжевого града»?

И концовка вышла бурной. Первоуральцы, например, мог забить дважды. Но в одном случае Петр Цыганенко не реализовал выход один на один (кстати, так расстроился, так несдержанно выражал свою печаль, что получил 10-минутный штраф), а во втором – гости не сумели правильно распорядиться мячом при выходе три в два.

«Енисей» же оба свои момента использовал. Например, Гильям отобрал мяч у защитника прямо в штрафной, катнул мяч себе за спину на ход Марату Шарипову. Кстати, Марат был весьма заметной фигурой в этом матче, и уж на гол-то точно наиграл. Как и Гильям, который и поставил точку в этом матче после прохода и передачи Миргазова – 9:2.

Возможно, «Трубник» и не заслуживал столь жестокого поражения от полуэкспериментального состава «Енисея». Но чтобы его избежать, первоуральцам нужно было креативить в атаке и дружнее играть в обороне. Им не хватило ни того, ни другого.

«Енисей» же в целом справился с задачей показать тот уровень сыгранности, который уберег бы от валидольного хода матча. Красноярцы владели мячом, владели территорией. Иногда, что называется, отпускали вожжи, но тут же их натягивали в случае необходимости.

Похоже, что к следующему матчу с «Сибсельмашем» (10 ноября) в составе «Енисея» не будет усиления. Так что посмотрим, как получится во второй игре. Впрочем, новосибирская команда стартовало совсем уж некудышно – 2:18 в Кемерово от «Кузбасса».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Енисей» (Красноярск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 9:2 (4:1).
7октября. Красноярск. Стадион «Енисей». Без зрителей.
Судьи: Д. Пронин (Кемерово) – Д. Рамних (Кемерово), С. Синицын (Новосибирск).
Голы:
1:0 – Дашков (2),
1:1 – Ахманаев (8),
2:1 – Макаров (18),
3:1 – Ахметзянов (21, угл.),
4:1 – Чупин (31),
5:1, 6:1 – Миргазов (65, 67),
6:2 – Ахманаев (73),
7:2 – Миргазов (80),
8:2 – Шарипов (89),
9:2 – Гильям (90).
Вратари: Янов – Топоров.
Штраф: 10 – 20.
Угловые: 9 – 8.

Суперлига

Таблицы
И
О
1. СКА-Нефтяник Хабаровск
22
63
2. Динамо Москва
22
51
3. Кузбасс Кемерово
22
50
4. Водник Архангельск
22
47
5. СКА-Уральский Трубник Первоуральск
22
39
6. Старт Нижний Новгород
22
35
7. Енисей Красноярск
22
30
8. Родина Киров
22
24
9. Волга Ульяновск
22
24
10. Сибсельмаш Новосибирск
22
12
11. Ак Барс-Динамо Казань
22
7
12. Саяны Абакан
22
4
Таблицы
И
О
1. Волга Ульяновск
6
14
2. Сибсельмаш Новосибирск
6
13
3. Саяны Абакан
6
4
4. Ак Барс-Динамо Казань
6
3
Матчи 21 марта  
СКА-Нефтяник – Динамо

Кубок России 2025

Таблицы
И
О
1. Кузбасс Кемерово
6
18
2. СКА-Нефтяник Хабаровск
6
15
3. Енисей Красноярск
6
12
4. Сибсельмаш Новосибирск
6
9
5. Саяны Абакан
6
6
6. Байкал-Энергия Иркутск
6
3
7. Кузбасс-2 Кемерово
6
0
Таблицы
И
О
1. Динамо Москва
6
18
2. СКА-Уральский Трубник Первоуральск
6
13
3. Водник Архангельск
6
10
4. Волга Ульяновск
6
10
5. Родина Киров
6
4
6. Старт Нижний Новгород
6
2
7. Ак Барс-Динамо Казань
6
2
Матчи 5 октября  
Динамо – СКА-Уральский Трубник

Лента новостей
Общение
нет В многомиллионном городе Москве хоккей с мячом смотрят только чиновники,а простых болельщиков можно пересчитать по пальцам. Хорошие игроки для...
Александр1951 Как то у вас всё засТОПОРилось...
геннадий а вы с какой страны дорогой фарид мюррей закира или мистр икс чтото вы меня быстро заблокировали и где учили русский язык с таким ком составом мы долго будем строить команду
Топор хоккеры ХК - Енисей, не обращайте внимание ни на какую критику, критика - труха. А ЕНИСЕЙ - В Е...
Топор ... ах как хочется вернуться в старый дом... И не видеть этот вот дурдом.
Игорь href='https://t.me/baikalenergyfanclub' target='_blank'>https://t.me/baikalenergyfanclub
Топор забыли руки топора мы грит не верим вам пока Дождитесь уж утра

 
ГлавнаяКомандаПрессаНовостиГостеваяСезон
© Все права защищены.
ENISEY-KRASNOYARSK.RU, 1999-2020
Создание сайта - студия GolDesign.Ru