Сайт болельщиков хоккейного клуба "Енисей" (Красноярск)
Лента новостей REDYARSK.RU

 •   А судьи чьи?
 •   Поможет ли VAR хоккею с мячом?
 •   Сергей Чупров: Третье место – неплохой результат, но «К
 •   Сергей Ломанов: Судьям не нужно забирать лавры у хоккеи
 •   Олег Ланин: "Красноярск - мой второй дом, а первый - Кр
 
Сезон
Возвращение титанов

Возвращение титанов

13 июля 2017 года. Прочтений: 4392.
Текст: Илья БЕЛЯК. Источник: Городские новости. Фото: Дмитрий ШАБАЛИН.
версия для печати
Шведский форвард Эрик Петерссон и Сергей Ломанов во время открытой тренировки команды.

Хоккейный «Енисей» вышел из отпуска и начал подготовку к новому сезону, на который планы у коллектива грандиозные. В прошлом сезоне обескровленная потерями лидеров молодая команда стала третьей. Такой результат ни в коем случае не нужно расценивать как неудачу. Даже наоборот, вчерашние игроки второго плана научились брать на себя ответственность, заматерели и в новом чемпионате будут играть совершенно по-другому. Тот же Алмаз Миргазов добился фантастического прогресса, став одним из лучших игроков страны.

Пока в активе «Енисея» всего три приобретения, но зато какие. Вернулись в родную команду два титана отечественного бенди Сергей Ломанов и Алан Джусоев. После сезона в Швеции они вновь будут защищать цвета «Енисея».

— Очень рад вернуться домой, — поделился Сергей Ломанов. — В Швеции сильнейший чемпионат, но мне не хватало нашего максимализма. Там к поражениям относятся спокойно. Проиграли, сразу забыли, я так не умею и уже не смогу научиться. У «Енисея» всегда максимальные задачи, в каждом турнире и в отдельно взятом матче.

А вот Джусоев немного не согласился с многолетним партнёром: «Про шведский максимализм ничего сказать не могу. Их результаты говорят сами за себя. Сборная — чемпион мира, Кубок мира также у шведского клуба. Я понимал, зачем я еду в Швецию и получил от игры там то, что и собирался. Теперь посчитал, что вернуться в «Енисей» будет для моей карьеры оптимальным выбором. Там другой подход к самому хоккею, жизнь немножко другая. Не могу сказать, где лучше, где хуже. Но, пожив в другой стране, стал любить Россию ещё больше. Много таких нюансов, которые, живя здесь, не замечаешь и понимаешь их ценность, только когда они исчезают из твоей жизни. В прошлом сезоне «Енисей» упустил титулы, будем стараться вернуть их в Красноярск».

Возвращения Сергея и Алана нельзя назвать сенсацией, их ждали, и даже когда игроки уезжали за границу, мало кто сомневался, что они вновь окажутся в «Енисее». А вот приобретение шведского форварда Эрика Петерссона стало настоящей трансферной бомбой. Пожалуй, не будет преувеличением назвать этого 21-летнего хоккеиста самым талантливым игроком планеты. Эрик уже состоявшаяся звезда. Он подтвердил свой высочайший класс и в Элитсерии, в которой на его счету 300 забитых мячей. И на последнем чемпионате мира, где помимо золотых медалей Петерссон заслужил звание лучшего бомбардира, забил он и в финальном поединке сборной России. Эрик отметил, что команда приняла его хорошо и вообще ему в Красноярске пока всё нравится. Роль в переходе сыграл и Джусоев, с которым Петерссон сдружился за прошлый сезон в «Сандвикене». Также шведский легионер рассказал, что он всегда хотел поиграть в России и именно в «Енисее».

На фоне таких приобретений потери красноярцев не выглядят столь уже весомыми. Опытные Дмитрий Логинов и Александр Насонов, проведя в клубе один сезон, перебрались в архангельский «Водник». Любимец болельщиков Олег Толстихин и Денис Лапшин пополнили ряды чемпиона прошлого сезона «СКА-Нефтяника», а Рустам Тургунов отправился в ульяновскую «Волгу». Возможно, красноярцы пригласят кого-то ещё. Но на данный момент подбор игроков и так выглядит впечатляющим, а учитывая, что на пятки основе наступает талантливая молодёжь, борьба за место в составе будет острой и жаркой.

Суперлига

Таблицы
И
О
1. Водник Архангельск
23
66
2. Кузбасс Кемерово
22
63
3. СКА-Нефтяник Хабаровск
23
54
4. Динамо Москва
23
51
5. Байкал-Энергия Иркутск
23
42
6. Старт Нижний Новгород
22
37
7. Енисей Красноярск
22
32
8. СКА-Уральский Трубник Первоуральск
23
28
9. Сибсельмаш Новосибирск
22
26
10. Волга Ульяновск
22
15
11. Ак Барс-Динамо Казань
23
15
12. Родина Киров
23
15
13. Саяны Абакан
22
13
14. Мурман Мурманск
23
10
Матчи 14 февраля  
СКА-Нефтяник – Волга
Байкал-Энергия – Старт
Сибсельмаш – Кузбасс
Саяны – Енисей
Мурман – СКА-Уральский Трубник
Водник – Ак Барс-Динамо
Динамо – Родина
Матчи 19 февраля  
СКА-Нефтяник – Динамо
Байкал-Энергия – Родина
Кузбасс – Мурман
-
Енисей – Водник
-
Волга – Саяны
-
Старт – Сибсельмаш
-

Суперкубок России

Матчи 5 января  
Водник – Кузбасс

Кубок России 2024

Таблицы
И
О
1. Кузбасс Кемерово
6
18
2. СКА-Нефтяник Хабаровск
6
12
3. Водник Архангельск
6
12
4. Енисей Красноярск
6
9
5. Байкал-Энергия Иркутск
6
6
6. Сибсельмаш Новосибирск
6
4
7. Саяны Абакан
6
1
Таблицы
И
О
1. Динамо Москва
6
16
2. Волга Ульяновск
6
13
3. СКА-Уральский Трубник Первоуральск
6
13
4. Ак Барс-Динамо Казань
6
10
5. Родина Киров
6
3
6. Старт Нижний Новгород
6
3
7. Мурман Мурманск
6
3
Матчи 6 октября  
Кузбасс – Водник

Лента новостей
Общение
Игорь href='https://t.me/baikalenergyfanclub' target='_blank'>https://t.me/baikalenergyfanclub
Топор забыли руки топора мы грит не верим вам пока Дождитесь уж утра
Топор Родина Таёжных Далей Много - Много Вам в новом медалей
Топор а я вам говоил: никогда, не чЁ не сей! Бей гусей...
Топор сегодня Енисей продул Родине. Меня это не радует! Енисей сдаёт своё преимущество во всём. Что там у вас творится?...
Топор напомни нам. Ты Енисей. И на Планете этой всех сильней.
Топор Вы гость. Да - мы все гости, на Планете земля. ХсМ - В Е Ч Е Н !

 
ГлавнаяКомандаПрессаНовостиГостеваяСезон
© Все права защищены.
ENISEY-KRASNOYARSK.RU, 1999-2020
Создание сайта - студия GolDesign.Ru