•   Свидание с бывшим
 •   «Зенит» обыграл «Енисей» и прервал серию из 4 поражений

Бодрый старт: «Енисей» обыграл в Иркутске «Байкал-Энергию»

8 ноября 2019 года. Прочтений: 544. Источник: Redyarsk.Ru Хоккей с мячом.

Сегодня матчем в Иркутске против местной «Байкал-Энергии» «Енисей» влился в борьбу за свой очередной чемпионский титул.

Красноярцы волею календаря первый тур пропускали, получив возможность детально изучить своего сегодняшнего соперника, не раскрывая при этом своих карт. Ну а соперник, учинив разгром «Уральскому Трубнику», бронзовому призеру крайнего чемпионата, как и ожидалось, показал, что готов к решению самых серьезных задач.

«Енисей» на льду иркутского «Рекорда» освоился очень быстро. С первых минут хоккеисты к красно-белой форме действовали так, как будто играют в родных стенах. И дело тут не в пассивности местных болельщиков, которых собралось очень даже немало – конечно, относительно предыдущих матчей. «Байкальская» торсида бодро поддерживала свою команду, но она действовала как-то робко. А вот «Енисей» двигался по полю легко и, «нагружая» фланги, играючи создавал момент за моментом.

До 22 минуты счет ни тем, ни другим открыть счет не удалось. А потом «Енисей» выстрелил дуплетом – Кристоффер Эдлунд и Алмаз Миргазов зафиксировали забитыми мячами игровое преимущество своей команды. «Байкал-Энергия» «поплыла» и Андрей Рушкин незамедлительно взял тайм-аут.

После тайм-аута игра немного успокоилась. Иркутяне стали дольше держать мяч, но до опасных моментов у ворот Максима Янова дело не доходило. Пожалуй, такой ход событий вполне устраивал «Енисей», и все шло к тому, что до перерыва счет не изменится. Но за пять минут до конца первого тайма Алмаз Миргазов схлопотал в центре поля невынужденное удаление, а Павел Плешивцев получил клюшкой по лицу и покинул поле. Возможно, эти происшествия на какое-то время выбили «Енисей» из игрового ритма, и Андрей Прокопьев открыл лицевой своих голов за иркутскую команду – 1:2, перерыв.

В начале второго тайма игра оживилась. На 58 минуте Руслан Тремаскин блеснул индивидуальным мастерством, в одиночку разобрался с защитниками «Енисея» и восстановил равновесие – 2:2. Забитые мячи добавили действиям хозяев уверенности и теперь уже красноярцам нужно было что-то менять в своей игре.

Михаил Пашкин взял тайм-аут, после которого «Енисей» стал активнее действовать без мяча, играть жестче и плотнее в обороне, высоко прессинговать соперника, организовывать более массированные атаки. И в результате за четверть часа гостям удалось снова оторваться в счете на два мяча. 2:4, и оставалось играть 12 минут. Казалось, победа уже в кармане. Но иного мнения придерживались хоккеисты «Байкал-Энергии». Оборона «Енисея» откровенно прозевала на дальней штанге Владислава Кузнецова, замкнувшего прострел Николая Иващенко – 3:4. А спустя пару минут счет едва вновь не стал равным – когда в «пожаре» в красноярской штрафной с «пятака» мимо мяча «махнул» Андрей Прокопьев…

Жесткое наказание за расточительство настигло «Байкал-Энергию» незамедлительно. Две последовавшие ответные атаки «Енисея» стали результативными. 6:3, красноярцы стартуют в чемпионате страны с победы и впервые за почти три года увозят из Иркутска 3 очка. Последний раз «Енисей» побеждал «Байкал-Энергию» на ее поле в сезоне 2016/2017 - 12 ноября 2016 года красно-синие разгромили соперника со счетом 10:3.

«Байкал-Энергия» - «Енисей» 3:6 (1:2)

8.11.2019 г. Иркутск, стадион «Рекорд». 2 523 зрителя. Ясно, 0 гр.

Судьи: Горбачёв Сергей (Балашиха). Яровенко Родион (Хабаровск). Попов Павел (Хабаровск)

Голы: 39, Прокопьев А. (Кузнецов В.), 58, Тремаскин. 83, Кузнецов В. (Иващенко Н.) -  21, Эдлунд К. (Макаров Д.), 24, Миргазов (Лопатин И.), 70, Миргазов (Толстихин О.), 78, Ломанов, (Миргазов), 86, Лопатин И. (Миргазов), 87, Макаров Д. (Миргазов).

Штраф: 40:50