•   «ПАРМА» отыграла 15 очков, но в концовке сильнее был «Е

В роли строгого дядьки

27 сентября 2019 года. Прочтений: 174.
Текст: Николай Щекин. Источник: Крайспорт. Фото: ХК Енисей.
Последние три года в кубковые приключения российской молодежки неизменно закладывалась настоящая порка от старших товарищей. Так на Кубке России-2017 в Хабаровске команду под названием «Россия-2» со счетом 17:1 разгромил «Енисей». В прошлом году в Кемерово студенческую сборную России еще более крупно разбомбил «Сибсельмаш» – 19:2. В нынешнем году в Красноярске молодежная сборная России в какой-то мере отомстила новосибирцам за студентов, обыграв их со счетом 7:6. Но место строгого дядьки вновь занял «Енисей»…

Против своих земляков в стартовом составе молодежки вышли трое красноярских хоккеистов – Егор Щетинин, вратарь Данил Клюшник и капитан команды Олег Тарнаруцкий. Еще четверо выходили по ходу матча на замену – Михаил Оськин, Никита Мостовой, Игорь Середкин и Вячеслав Дегтярев.

«Енисей» начал вроде бы и без раскачки. Не прошло и двух минут, как после передачи Кристоффера Эдлунда счет открыл Алмаз Миргазов. А вот затем наступила тишина. Следующего гола пришлось ждать целых полтайма – 22 минуты!

«Енисей» в это время вроде бы и не бездельничал (только угловых, например, подал аж семь штук), но мяч упорно не шел в ворота, которые соперник, надо отдать ему должное, защищал самоотверженно. Да и после гола Эдлунда молодежка еще сопротивлялась минут десять. Увы, на этом ее силы и иссякли – в концовке тайма енисеевцы забили пять голов, причем за самым разнообразным авторством. Не то, чтобы забивали все кому не лень, но, в общем-то, близко к этому.

Во втором тайме избиение продолжилось. В его начале особенно расстарался Эдлунд, забивший четыре мяча за 12 минут и записавший в итоге на свой лицевой счет шесть голов.

Утолив свою голевую жажду, Кристофер со вкусом стал помогать и другим забивать. Например, дважды записался в ассистенты к Миргазову. Алмаз, кстати, тоже постарался в этом матче – пять мячей.

До поры до времени скрывал свои бомбардирские способности Илья Лопатин. Но в последние десять минут матча решил, как говорится, встать с печи и сподобился даже не хет-трик. Болельщикам запомнится, наверное, последний – с углового. Уж больно долго они ждали «с уголка» – весь матч, двадцать штук просмотрели. И только самый последний Илья и забил. И зажег на табло кругленько – 20:0.

Что ж, борьба за две путевки в следующий этап Кубка продолжается. Сегодня «Кузбасс» обыграл «Байкал-Энергию» – 9:5, а «СКА-Нефтяник» разгромил «Сибсельмаш» – 15:7. У «Енисея» и армейцев – по 13 очков, у кемеровчан – 12.

В субботу, 28 сентября, почти все решится в матче «Енисей» – «Кузбасс». Он начнется в 13.00 по красноярскому времени. Кстати, стоимость билета снижена до 100 рублей.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Енисей» (Красноярск) – Россия (мол.) – 20:0 (7:0).
27 сентября. Красноярск. Стадион «Енисей».
Судья: Денис Пронин (Кемерово).
Голы: 1:0 – Миргазов (2), 2:0 – Эдлунд (24), 3:0 – Миргазов (36), 4:0 – Лапшин (40), 5:0 – Безносов (42), 6:0 – Эдлунд (43), 7:0 – Ломанов (45, пен.), 8:0 – Эдлунд (48), 9:0 – Миргазов (49), 10:0, 11:0 12:0 – Эдлунд (51, 55, 60), 13:0 – Толстихин (63), 14:0 – Миргазов (67), 15:0 – Безносов (75), 16:0 – Миргазов (78), 17:0 – Лопатин (80), 18:0 – Чупин (85), 19:0, 20:0 – Лопатин (86, 90).
Вратари: Янов (Лесков, 46) – Клюшник.
Угловые: 20 – 3.
Штраф: 0 – 50.