•   Юрий Газзаев о проблемах, путях решения и феномене футб
 •   Разница в классе проявилась в завершении атак

«Енисей» набирает обороты

6 сентября 2019 года. Прочтений: 462.
Текст: Александр Целинский. Источник: Redyarsk.Ru Хоккей с мячом. Фото: ХК Енисей.
Третий матч между красноярским «Енисеем» и сборной Швеции должен был дать ответ на вопрос: кто же победит в этой захватывающей международной серии. Напомним, что в первом матче сильнее были скандинавы (6:5), а во втором поединке сибиряки взяли убедительный реванш (8:3).

Не успели еще все зрители занять свои места на трибунах, а счет в матче уже был открыт. Олег Толстихин длинной передачей вывел к воротам Кристоффера Эдлунда и тот, находясь спиной к воротам, переправил мяч точно в цель. Есть гол-красавец! Шведы ответили быстрой атакой. К воротам рвался Йеспер Йонссон, но голкипер «Енисея» Максим Янов своевременно сыграл на выходе и предотвратил угрозу.

Красноярцы взвинтили темп и прижали соперника к воротам. Хорошие шансы забить имели Дмитрий Макаров и Кристоффер Эдлунд, но страж шведских ворот Хенрик Чьельссон свою команду выручил. Далее пошел открытый хоккей с обоюдными шансами на успех. После удара одного из лидеров шведов Эрика Сэфстрема голкипер «Енисея» Максим Янов отразил мяч в прыжке.

Вскоре сибиряки заработали пенальти. Капитан шведов Даниэль Берлин с нарушением правил остановил прорыв Кристоффера Эдлунда. Сергей Ломанов с точки пробил точно – 2:0. А через две минуты Алмаз Миргазов заставил скандинавов начать с центра поля в третий раз.

Разозленные шведы пошли вперед большими силами, но красноярская оборона играла в этот вечер здорово, встречая соперников на подступах к штрафной. Тогда скандинавы сделали ставку на дальние удары, но и они им дивидендов не принесли. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Енисея».

В самом начале второго тайма Йеспер Йонссон сократил разницу в счете. На этом шведский полузащитник не успокоился и за несколько минут создал еще два опасных момента у ворот «Енисея». Лишь отличная игра Максима Янова спасла сибиряков от неприятностей.

Постепенно шведский атакующий порыв стал угасать. Все-таки играть весь матч в 13 полевых игроков, да еще и против «Енисея», очень сложно. Красноярцы заметно превосходили соперника в скорости, и вскоре Семен Чупин с передачи Сергея Ломанова зажег на табло 4:1.

Не успели желто-синие опомниться, как Максим Янов в стиле Романа Черных забросил мяч на Кристоффера Эдлунда, и швед вновь огорчил свою родную сборную. Игра была сделана. В оставшееся время шведы уже практически не сопротивлялись, понимая, что эту игру не спасти. Красноярцы же не сбавили оборотов и сумели еще дважды огорчить гостей. Точным ударом с острого угла отметился Алмаз Миргазов, а затем Дмитрий Макаров вышел на рандеву с голкипером шведов и отправил мяч в ворота.

В итоге 7:1 – уверенная победа «Енисея». Красноярцы выдали очень качественный матч, по всем статьям переиграв соперника. Отметим отличную игру 23-летнего вратаря «Енисея» Максима Янова совершившего немало впечатляющих сэйвов.

Итак, «Енисей» выиграл серию у сборной Швеции со счетом 2:1. Постепенно команда набирает игровые кондиции. Если в первом матче красноярцы выглядели не лучшим образом, то с каждым последующим только прибавляли. Уже совсем скоро «Енисею» предстоит сыграть в первом официальном турнире сезона. С 21 по 28 сентября в Красноярске пройдет первый этап Кубка России.

Главный тренер «Енисея» Михаил Пашкин подвел итоги трехматчевого противостояния со шведами:

– Серия получилась очень напряженной. Шведская сборная выиграла первый матч со счетом 6:5. Затем победили мы, переиграв соперника и в первом, и во втором тайме. Сегодня удачно забили, повели в счете 3:0, провели два хороших тайма. Из шести таймов мы выиграли пять. Поэтому я очень доволен.  На сегодняшний день Макс Янов – основной вратарь нашей команды. Молодым игрокам мы давали в этих матчах не так много игрового времени. Я не хотел, чтобы их травмировали мужики шведской сборной. Потому что они играют жестко, и можно получить перелом. У нас впервые играл Владислав Шульга. Это очень талантливый мальчик, у него очень светлое будущее, играет зрело, и его игра меня радует. Надо развиваться, становится все лучше и лучше. Нам есть над чем работать и в атаке, и в обороне. Но у нас еще есть время. Перед Кубком России мы сыграем еще два товарищеских матча с Абаканом. Они пройдут 14 и 16 сентября.